АКсВ 120-85


НАСОСЫ / Водоснабжение / Насос КСВ

АКсВ 120-85

Насос КСВ Конденсатный насос АКсВ 120-85 предназначен для обеспечения транспортировки конденсата в паровых сетях тепловых электростанций, разработанных для работы на органическом топливе, атомных электростанций, а также для перекачки жидкостей, сходных с конденсатом по вязкости и химической активности.
Насос АКсВ 120-85 и агрегаты на его основе характеризуются высокой надежностью и высокими показателями производительности.
По конструкции конденсатный насос АКсВ центробежный, двух- или четырехступенчатый, спиральный, вертикальный, двухкорпусный, секционный, с внутренним корпусом состоящим из ротора, статорных деталей, концевых уплотнений сальникового или торцового типа, подшипников, с электродвигателей в качестве приводного механизма.
При разработке насоса, в конструкцию была заложена способность непрерывной работы в течение продолжительного времени, конденсатные насосы этой серии не требовательны в обслуживании, имеют продолжительный срок службы и редко выходят из строя. При проектировании, был учтен опыт эксплуатации конденсатных насосов,  благодаря чему удалось создать конструкцию - монтаж и эксплуатация которой не представляют собой особой сложности. Конденсатный насос АКсВ выпускается в широком спектре модификаций, отличающихся габаритами, собственными конструктивными особенностями, техническими и эксплуатационными характеристиками. Выше указанные достоинства позволяют широко применять данный тип агрегатов, успешное применение которых и их высокая востребованность привели к необходимости расширения диапазона  выпускаемой продукции.  Благодаря этому была получена возможность выбора оборудования, практически для  любых условий использования.
 


Основные технические характеристики
 

Марка агрегата

Подача,
м3

Напор,
м

Частота вращения,
об/мин

Мощность двигателя,
кВт

АКсВ 120-85

120

85

2940

55

 

Габаритные и присоединительные размеры насосных агрегатов типов АКсВ

Насос КСВ

насосного агрегата

Данные электродвигателя

Габаритные и присоединительные размеры насосного агрегата, мм

Масса, кг

Типоразмер двигателя

Nд, кВт

n, мин -1

L

B

H

Dy

Dy1

АКсВ-120-85

5АН200М2

55

2900

900

800

2190

200

100

1175

 

Гидравлические характеристики

 

Подъем

Испол-
нение

Конструктивные особенности

Перекачиваемые среды

Материалы исполнения

Проточная часть

Тип уплотне-
ния

I

Горизон-
тальные

Однокорпусные Одностороннего входа

Конденсат отработанного пара стационарных паровых турбин,конденсат греющего пара из теплообменных аппаратов. Жидкости,сходные с конденсатом по вязкости и химической активности, с водородным показателем (рН) от 6,8 до 9,2, с содержанием твердых частиц размером не более 0,1 мм и концентрацией не более 5 мг/л. Температура - до 398 К (+125 °С).

Чугун СЧ20

Мягкий сальник

Горизон-
тальные

Однокорпусные Секционные

Вертика-
льные

Двухкорпусные Секционные

-

II

Горизон-
тальные

 

Конденсат, подаваемый в деаэраторы АЭС и ТЭС. Температура - до 333 К (+60 °С).

Чугун СЧ20

Мягкий сальник

Вертика-
льные

Двухстороннего входа

 

Назначение насоса АКсВ

Конденсатный насос КсВ и насосный агрегат на его основе типа АКсВ предназначены для перекачивания конденсата в пароводяных сетях тепловых и энергетических блоков ТЭС, а также чистой воды с температурой до 140 0С в системах теплоснабжения, водоснабжения и прочих трубопроводных систем.

По своей конструкции конденсатный насос АКсВ центробежный, вертикальный, однопоточный, одноступенчатый или многоступенчатый (в зависимости от модификации), двухкорпусной со съемным внутренним корпусом секционного типа. Рабочее колесо первой ступени двустороннего входа. Наружный корпус сварной с патрубками под приварку к трубопроводам. В качестве опоры для  ротора применены: на нижней опоре - подшипник скольжения, сконструированный для работы на перекачиваемой среде; на верхней опоре – выносной подшипник качения с пластичной или картерной смазкой. Разгрузка ротора от воздействия осевых сил применена гидравлическая при помощи гидропяты или разгрузочного барабана. Уплотнения вала устанавливается механические с сальниковой набивкой, что указывается в маркировке насоса буквой (С), взаимозаменяемые с механическими торцовыми обозначаются буквой (Т). Так как исполнение с сальниковой набивкой является стандартной для этих типов агрегатов, то оно может не указываться в маркировке.

Материал исполнения основных деталей:
1) корпус, крышка и секций – поковки и листовой прокат из углеродистых сталей;
2) проточная часть отливки и поковки из хромистых сталей 20Х13Л и 30Х13;
3) детали щелевых уплотнений – незадираемые коррозионностойкие сплавы;
4) вал – сортовой прокат из конструкционной легированной стали 40Х.

Расшифровка обозначений насосов:
К
онденсатный насос АКсВ 500-85
АКсВ - конденсатный секционный вертикальный насос
500 - подача, м3/час
85 - напор насоса в метрах

Компания ООО "АрмаТрейд" осуществляет поставки конденсатных насосов АКсВ и  предлагает своим клиентам широкий спектр других типов насосов и сопутствующего оборудования, счетчиков, фильтров, фитингов и трубопроводной арматуры. Все оборудование, представленное в перечне предлагаемой продукции компании, является качественным и надежным, соответствует всем необходимым российским стандартам и заявленным производителем характеристикам. Предлагаемые конденсатные насосы имеют широкую линейку исполнений, что позволяет сделать выбор насоса, оптимально соответствующим конкретным требованиям эксплуатации, монтажа и пожеланиям заказчика.

 

Описание конструкции насоса

Насос КСВ

Основные детали насоса: 1- наружный корпус, 2- предвключенное колесо, 3- рабочее колесо первой ступени, 4- рабочее колесо промежуточной ступени, 5- фонарь, 6- сдвоенный радиально-упорный подшипник, 7- ротор, 8- концевое уплотнение вала, 9- напорная крышка, 10- барабан, 11- направляющий аппарат концевой ступени, 12- секция, 13- направляющий аппарат промежуточной ступени, 14- корпус подвода.

 
 
 

насосы / электродвигатели / редукторы / трубопроводная арматура / компенсаторы / счетчики / фильтры / вентиляторы / отопительное оборудование / карта сайта

Copyright © 2006-2024 ООО "АрмаТрейд". All rights reserved.
 

     Top.Mail.Ru    Яндекс цитирования